История, традиции, достижения учреждения © Ясли-сад № 5 г.Ганцевичи

 

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"ДЕТСКИЙ САД №5 Г.ГАНЦЕВИЧИ"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

© copyright

 

История, традиции, достижения учреждения


ДЕТСКИЙ САД ОТКРЫТ В 1981 ГОДУ,РАССЧИТАН НА 120 МЕСТ. 

В учреждении функционирует 5 групп:

  • Первая младшая группа
  • Вторая младшая группа
  • Средняя интегрированная группа
  • Старшая группа
  • Специальная группа 

ГУО "Детский сад №5 г.Ганцевичи  размещен в типовом здании , рассчитан на 12 групп, с музыкальным залом. Две групповые комнаты переоборудованы  под спортивный зал,  логопедический кабинет и кабинет психолога.

Деятельность всего педагогического состава направлена на укрепление здоровья детей с учетом их индивидуальных способностей и возможностей, формирование устойчивых навыков  здорового образа жизни и правил безопасного поведения, и на формирование нравственно-эстетических  качеств личности ребёнка.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ


ТРАДИЦИИ

"День рождения детей- поздравление именинников."

В каждой группе принято поздравлять именинников.Организуются музыкальное поздравление,пожелания и подарки от детей. Именинники в ответ готовят угощение.

Эта традиция носит воспитательный характер, благодаря этой традиции дети учатся принимать и занимать гостей, усваивают правила этикета.

 "Утро радостных встреч."

Воспитатели и сотрудники создают условия радостного вхождения ребёнка  в садик после  выходных.


"День рождения нашего детского сада."

Ежегодно мы все вместе отмечаем день рождения нашего детского сада.

 И конечно же мы соблюдаем и отмечаем все фольклорные праздники- Масленица, Новогодний карнавал,Рождественские святки, "Зимушка-зима".

Основная цель фольклорного праздника-через народное искусство  познакомить детей  с историей нашей Родины, народными традициями и обычаями.

Отчет

ГУО «Ясли-сад №5 г.Ганцевичи»о проведенных мероприятиях по формированию основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста за 1 квартал 2022 года

 Январь

1. Проведение белорусских игр и забав зимой (все дошкольные группы).

2. Чтение и рассказывание зимними вечерами «Казкі і паданні пра беларускі народ» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

3. Организация прогулок по празднично украшенному городу (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

4. Проведение народного праздника «Каляда прыйшла» (все группы)

5. Проведение цикла бесед по теме «Герб і сцяг беларускай дзяржавы», «Мая Радзіма - Беларусь», «Адкуль наш род?» (старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

Февраль

1. Проведение цикла занятий «Дикие животные и их детеныши», «Обитатели живого уголка», «Белорусское народное творчество» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

2. Проведение праздника, посвященного Дню Защитника Отечества «Мой папа защитник» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

3. Чтение произведений о Родине, Армии (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

4. Организация занятий и коллективных работ на тему «Наша Армия родная» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

5. Экскурсия в краеведческий музей (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

Март

1. Организация бесед и занятий на тему «Птушкі Беларусі» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

2. Заучивание стихов А.Барто о маме, чтение произведений белорусских авторов (все группы).

3. Проведение праздника «Мамочка любимая». Организация досугов с использованием народных игр (все группы).

4. Проведение целевых прогулок по городу для ознакомления с его достопримечательностями (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

5. Проведение бесед, посвященных Дню Конституции Республики Беларусь» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

 Отчет

ГУО «Ясли-сад №5 г.Ганцевичи» о проведенных мероприятиях по формированию основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста за 2 квартал 2022 года

Апрель

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» - каждый понедельник (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

2. Чтение белорусских сказок, стихов и рассказов белорусских авторов на занятиях, предусмотренных учебной программой дошкольного образования (группа интегрированного обучения и воспитания, специальная группа для детей с ТНР, старшая группа).

3. Проведение цикла занятий на тему «Наша страна. Наш город. Праздники и традиции» (группа интегрированного обучения и воспитания, специальная группа для детей с ТНР, старшая группа).

4. Организация и просмотр народного праздника «Пасха» (группа интегрированного обучения и воспитания, специальная группа для детей с ТНР, старшая группа).

5. Экскурсия в этнографический уголок (вторая младшая группа).

6. Организация белорусских игр и забав на прогулке (все группы).

 Май

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» - каждый понедельник (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая, специальная группа для детей с ТНР).

2. Занятия на тему «Государственные символы Республики Беларусь» каждый понедельник (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая, специальная группа для детей с ТНР).

3. Фотовыставка «Гордо реет надо мной флаг страны моей родной» (сайт).

4. Участие в районном торжественном мероприятии, посвященном Дню Государственного герба и Государственного флага (педагогические работники).

5. Участие в патриотической акции «Беларусь помнит» (педагогические работники).

6. Участие в акции «Приди и поклонись», возложение цветов к братским могилам, обелискам, памятникам(педагогические работники).

7. Участие в районном конкурсе чтецов «Расскажи мне о Победе» (педагогические работники).

8. Участие в районном этапе конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси – 2022», посвященные историческим достижениям белорусского народа и его подвигу в годы ВОВ (педагогические работники).

9. Выставка детских рисунков «Победа у каждого в сердце живет».

10. Участие в митинге «У вечного огня» на городской площади(педагогические работники).

11. Участие в праздничном шествии и митинге в урочище «Горки» (педагогические работники).

Июнь

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» - каждый понедельник (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая, специальная группа для детей с ТНР).

2. Выставка детских рисунков «Мая зямля, мая Радзіма завецца светла Беларусь».

3. Беседа на тему «Мой край завецца Беларуссю. Гісторыя і славутыя людзі Беларусі» (старшая группа).

4. Беседа на тему «Аб роднай Беларусі» (группа интегрированного обучения и воспитания).

5. Беседа на тему «Минск вчера и сегодня» (специальная группа для детей с ТНР).

6. Заочная экскурсия на тему «У госці да бабулі Алены» (вторая младшая группа).

7. Пешеходная экскурсия «Незабываемый маршрут» - Ганцевичский краеведческий музей (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая, специальная группа для детей с ТНР).

 Отчет

ГУО «Детский сад №5 г.Ганцевичи» о проведенных мероприятиях по формированию основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста за 3 квартал 2022 года

Июль

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» – каждый понедельник (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая, специальная группа для детей с ТНР).

2. Беседа на тему «Страницы истории, опаленные войной» - 3 июля –День Независимости Республики Беларусь (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая, специальная группа для детей с ТНР).

3. Пешеходная экскурсия на тему «Памятные места города» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

4. Заочная экскурсия на тему «По городам и районным центрам Республики Беларусь» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

5. Детские рисунки на асфальте «Я люблю сваю Радзіму» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

Август

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» - каждый понедельник (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

2. Заочное путешествие на тему «Княства невычэрпных скарбаў» (группа интегрированного обучения ивоспитания).

3. Прогулка на тему «Падарожжа ў краіну пазнання» (старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

4.Спортландия «Готовы Родине служить» (группа интегрированного обучения ивоспитания, старшая, специальная группа для детей с ТНР).

5. Мир детских фантазий «Загадай желание для своей Родины» (группа интегрированного обучения и воспитания, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

Сентябрь

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» - каждый понедельник (средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

2. Обновление и пополнение белорусских уголков в дошкольных группах (вторая младшая группа, средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

3. Проведение целевых прогулок по городу для ознакомления с его достопримечательностями (средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

4. Экскурсия в краеведческий музей (средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

5. Тематический игровой комплекс «Правила, по которым живут маленькие белорусы» (средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

 Отчет

ГУО «Детский сад №5 г.Ганцевичи» о проведенных мероприятиях по формированию основ гражданско-патриотической культуры у детей дошкольного возраста за 4 квартал 2022 года

Октябрь

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» - каждый понедельник (средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

2. Праздничная программа «От всей души», посвященная Дню Матери (все группы).

3. Консультации по теме:

- «Планирование работы по воспитанию патриотических чувств у детей

дошкольного возраста в детском саду?» (педагогические работники).

- «Маршрут выходного дня» - ознакомление дошкольников с историческими и культурными памятниками (педагогические работники).

4. Семинар по теме «Основные направления образовательной работы по развитию национальной идентичности у детей дошкольного возраста и приобщение их к истории и культуре белорусского народа» (педагогические работники).

Ноябрь

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» - каждый понедельник (средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

2. Занятия на тему «Письмо о Беларуси” (старшая группа).

3. Занятие на тему «Осень – прекрасная пора года» (о природе родного края) - РУМО воспитателей дошкольного образования старших групп.

  1. Коллективные просмотры:

- Заочное путешествие на тему«Моя Родина: ее прошлое,  настоящее и

   будущее» (специальная группа для детей с ТНР).

- Спортивный праздник «Маленький патриот» (средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

Декабрь

1. Патриотическая акция «Исполним гимн Беларуси вместе» - каждый понедельник (средняя группа, старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

2. Педагогический совет по теме «Формирование гражданственности и патриотизма у дошкольников в учреждении образования и в условиях семейного воспитания (педагогические работники).

3. Экскурс-путешествие в этнографический уголок «Сялянская хатка» (вторая младшая группа).

4. Детские рисунки по теме «Природа родного края зимой» (старшая группа, специальная группа для детей с ТНР).

 

 

 

 

 

 

 


 

Тел.: + 375164667862, e-mail: ddu5@gancevichi.edu.by

регистрационное свидетельство №2141917871 от 11.03.2019

 

 

Кто знает все, тому еще многому нужно учиться. (Славомир Врублевский)