Социально-психологическая служба © Ясли-сад № 5 г.Ганцевичи

 

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

"ДЕТСКИЙ САД №5 Г.ГАНЦЕВИЧИ"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

© copyright

 

Социально-психологическая служба


Права несовершеннолетних.

Основными документами, где записаны права несовершеннолетних в Республике Беларусь, являются Конституция и Закон «О правах ребенка». Кроме того, права детей урегулированы отдельными нормами в специально выделенных разделах и статьях Гражданского, Трудового, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса о браке и семье. В дополнение к названным документам в республике принимаются Законы, Декреты Президента, Постановления и другие нормативные правовые акты, которые конкретизируют нормы, записанные в Кодексах. 

 Права и ответственность несовершеннолетнего при совершении поступков, записаны в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

 

РОЖДЕНИЕ 

 1. К административной ответственности ребенка привлечь не могут. За совершенные детьми правонарушения несут ответственность их законные представители, которым могут вынести предупреждение или наложить штраф.

14 ЛЕТ

 1. Наступает АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за совершение правонарушений, среди которых можно назвать:

 - умышленное причинение телесного повреждения;

 - мелкое хищение;

 - умышленные уничтожение либо повреждение имущества;

 - разжигание костров в запрещенных местах;

 - мелкое хулиганство и др.

 2. При совершении указанных выше правонарушений несовершеннолетнему могут назначить следующие виды НАКАЗАНИЙ:

 - предупреждение.

 - штраф. Назначается в случаях, когда подросток получает заработную плату, стипендию или имеет иной доход. Размер штрафа устанавливается на день вынесения приговора и не может быть ниже 0,1 и выше 50-ти базовых величин.

16 ЛЕТ

 1. Несовершеннолетнего могут привлечь к административной ответственности за большинство правонарушений, записанных в Кодексе об административных правонарушениях.

 2. За нарушение административного законодательства несовершеннолетнему могут назначить, кроме названных выше, такой вид НАКАЗАНИЯ как исправительные работы.

18 ЛЕТ

 По достижении этого возраста человек несет полную административную ответственность за совершенные им правонарушения. 

Несовершеннолетний и уголовный закон

 Народная поговорка гласит «От тюрьмы и сумы не зарекайся». А знать нормы уголовного законодательства необходимо особенно взрослым, воспитывающим детей-подростков (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет), ибо зачастую невинные шалости последних переходят в уголовно наказуемые преступления и строго караются законом.

 

  Права и ответственность несовершеннолетних при совершении ими общественно опасных действий, расписаны в Уголовном кодексе Республики Беларусь (Уголовный кодекс принят в 1999 году).

РОЖДЕНИЕ

 К уголовной ответственности несовершеннолетнего привлечь нельзя. За совершение преступлений, записанных в Уголовном кодексе, в малолетнем возрасте (до достижения 14 лет) ответственность несут законные представители ребенка.

14 ЛЕТ

 1. Наступает УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за определенные виды преступлений (часть вторая статьи 27 Уголовного кодекса):

 1) убийство (статья 139) – умышленное противоправное лишение жизни другого человека;

 2) причинение смерти по неосторожности (статья 144);

 3) умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147). Эти повреждения должны быть опасными для жизни или повлечь потерю функций какого-нибудь органа на срок более 4-х месяцев;

 4) умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149). Эти повреждения должны не быть опасными для жизни или не должны повлечь последствий, прописанных в статье 147 Уголовного кодекса;

 5) изнасилование (статья 166) – половые отношения мужчины и женщины, осуществленные против воли женщины или с использованием её беспомощного состояния;

 6) насильственные действия сексуального характера (статья 167) – отношения для удовлетворения половой страсти, кроме отношений мужчины и женщины, совершенные против воли другого человека или с использованием его беспомощного состояния (мужеложство, лесбиянство);

 7) похищение человека (статья 182);

 8 кража (статья 205) – тайное похищение имущества;

 9) грабеж (статья 206) – открытое похищение имущества;

 10) разбой (статья 207) – это овладение имуществом с использованием насилия или с угрозой его использования;

 11) вымогательство (статья 208) – требование о передаче имущества или права на него, которое осуществляется под угрозой применения насилия к потерпевшему или его родственникам, уничтожения их собственности или распространения оскорбляющей и иной информации;

 12) угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна (статья 214);

 13) умышленные уничтожение либо повреждение имущества (часть вторая и третья статьи 218). К тяжким последствиям относится такой способ осуществления преступления, в результате реализации которого могли погибнуть люди или мог быть нанесен ущерб в крупном размере, т.е. на сумму в 250 раз и более превышающую размер базовой величины на день совершения преступления;

14) захват заложника (статья 291);

15) хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294);

16) умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (статья 309);

17) хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (статья 327). Прекурсоры – это химические препараты, которые могут использоваться для изготовления наркотических и психотропных веществ;

18) хулиганство (статья 339) это действия, которые:

- грубо нарушают общественный порядок;

- характеризуются явным неуважением к обществу;

- сопровождаются применением насилия или угрозой его применения, а также уничтожением или повреждением чужого имущества;

19) заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340), например, о том, что готовится взрыв или поджег, а также иные действия, которые могут создать опасность для жизни и здоровья людей, или принести потери в крупном размере, или могли повлечь наступление подобного ущерба;

20) осквернение сооружений и порчу имущества (статья 341);

21) побег из исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, арестного дома или из-под стражи (статья 413).

 

 Перечень преступлений, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет, является исчерпывающим.

16 ЛЕТ

1. Несовершеннолетнего привлекут к уголовной ответственности практически за все совершенные им преступления.

18 ЛЕТ

1. Наступает полная уголовная ответственность.

Ответственность родителей за ненадлежащее содержание детей

Из Уголовного кодекса РБ. Статья 159. Оставление в опасности

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Акция "Дом без насилия!"

Профилактика насилия

СТРАТЕГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  1. ПОДАВАЙТЕ ХОРОШИЙ ПРИМЕР. Угрозы, а также битье, психическое давление, оскорбления и т.п. редко улучшают ситуацию.  Ваш ребенок берет за образец Ваше поведение и будет учиться у Вас как справляться с гневом без применения силы.
  2. Установите границы.  Ограничения учат самодисциплине и тому, как контролировать взаимные эмоции, базируясь на ненасилии.
  3. СТАНЬТЕ ЧАСТЫМ ПОСЕТИТЕЛЕМ ДЕТСКОГО САДА.  Если у Вашего ребенка возникли проблемы, вызывающие у него депрессию и приводящие к возникновению низкой самооценки, идите в детский сад - ВМЕШАЙТЕСЬ!Персонал школы существует для того, чтобы помогать детям учиться и преуспевать. ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАЩИТНИК СВОЕМУ РЕБЕНКУ, ТО КТО ЖЕ ВЫ?
  4.  Последствия того, если ребенок чувствует себя неудачником, могут выражаться в насильственных действиях с его стороны: драках, уничтожении имущества, жестокости и даже самоуничтожении.
  5. ГОВОРИТЕ ДЕТЯМ О НАСИЛИИ , КОТОРОЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ, а не просто выключайте телевизор. Объясните им, что в большинстве своем насилие, показываемое в фильмах - это продукт, созданный для того, чтобы развлекать, возбуждать, держать зрителя в напряжении.  И что это совсем не означает, что такую модель поведения нужно применять в своей жизни.
  6.  НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ВАЖНОСТЬ СЛОВ "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ".  Дети любого возраста нуждаются в одобрении, поцелуях, объятиях, дружеских похлопываниях по плечу. Они хотят слышать: " Я горжусь тобой!"
  7.  ГОВОРИТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ О НАСИЛИИ. Поощряйте их желание говорить с Вами о своих страхах, о своем гневе и печали. Родители должны слышать тревоги своих детей, разделять их интересы и чувства, а также давать хорошие советы. Наблюдайте как Ваши дети общаются.
  8. Если же ребенок подвергся насилию, постарайтесь воспротивиться желанию осудить или оправдать то, что произошло. Воспользуйтесь временем, чтобы выяснить обстоятельства, затем решите как Вы сможете своей поддержкой предотвратить дальнейшее насилие.
  9. Если Вы или кто-либо из Вашей семьи чувствует одиночество, нелюбовь, безнадежность или у Вас проблемы с наркотиками или алкоголем - ищите помощь. Считается, что более половины всех насильственных действий совершается употребляющими алкоголь или наркотики.
  10. ГОРДИТЕСЬ СВОИМ РЕШЕНИЕМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОМОЩЬЮ. ЭТО ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ, НО ОНО ОТРАЖАЕТ ВАШУ ЗРЕЛОСТЬ. ЭТО ПОМОЖЕТ ПРЕДУПРЕДИТЬ НАСИЛИЕ.

Сайты для родителей

Сайт для всей семьи   

 http://semeistvo.by/

Сайт для родителей    

http://rebenok.by/

Белорусский журнал для заботливых пап 

http://www.papa.by

Детям об армии   

http://www.deti.mil.by/

Сайт ОО “Белорусский детский фонд”   

www.bcf.by

Сайт ОО «Дети - не для насилия» 

www.nonviolence.iatp.by
Сайт для детей «Эльфик»    www.elfik.by

Сайт управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь

www.asabliva.by
Белорусские колыбельные, сказки, байки, считалки   http://kazka.at.tut.by
Все о малышах, все для малышей!   http://kinder.by
Все о  детской психологии    http://psixolog.by
Сайт для молодых родителей  http://www.babyboom.by

 


 

Тел.: + 375164667862, e-mail: ddu5@gancevichi.edu.by

регистрационное свидетельство №2141917871 от 11.03.2019

 

 

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)